Биржевые новости

11 ноября 2019 г.  18:51

Fitch подтвердило рейтинги "ДОМ.РФ" на уровне "BВB", прогноз - стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте АО "ДОМ.РФ" на уровне "BBВ".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".

Кроме того, краткосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне "F2", долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг - "ВBB".

Fitch рейтингует "ДОМ.РФ" в соответствии с методологией рейтингования компаний, связанных с государством, что учитывает сильную способность и готовность государства предоставлять ему поддержку.

"Основываясь на оценке степени связи и стимулов для предоставления поддержки со стороны государства, мы применяем подход "сверху-вниз". Это обусловливает уравнивание рейтингами России ("BBB"/"F2", прогноз - "стабильный") независимо от оценки самостоятельной кредитоспособности компании", - говорится в сообщении.

"ДОМ.РФ" является российским институтом развития в жилищной сфере, находящимся в 100%-ной собственности государства. В силу своего юридического статуса "ДОМ.РФ" защищен от приватизации и банкротства и входит в список стратегически значимых предприятий.

"Мы оцениваем как адекватный контроль государства за деятельностью "ДОМ.РФ", что включает одобрение государством стратегии компании, назначение членов наблюдательного совета и аудит деятельности компании. Надзор за деятельностью "ДОМ.РФ" также осуществляется со стороны ЦБ РФ, и компания подлежит аудиту использования выделенных из бюджета средств", - отмечается в пресс-релизе.

"ДОМ.РФ" имеет солидную историю поддержки компании со стороны государства, о чем свидетельствуют получаемое от государства финансирование, государственные гарантии, благоприятная регулятивная среда и проводимая политика, способствующие финансовой устойчивости компании. Государство предоставило госгарантии в отношении основной суммы долга по внутренним облигациям компании (на конец сентября 2010 года около 30%), которые по мере постепенной амортизации замещаются негарантированными внутренними облигациями.

В рамках текущей поддержки от государства "ДОМ.РФ" получает взносы капитала и кредиты от российских финансовых организаций, в том числе от российского банка развития - ВЭБ.РФ ("BBB"/"F2", прогноз - "стабильный"). В целом финансирование от государства сокращается и снизилось до 42% от всего фондирования на конец 2018 года (в 2015-2017 годах - в среднем 73%). В качестве государственного агента "ДОМ.РФ" получает средства на реализацию утвержденных государством жилищных программ. Являясь единственным институтом развития в жилищной сфере, "ДОМ.РФ" получает государственную поддержку, как предусмотрено законом о создании компании.

Fitch ожидает, что условный риск "ДОМ.РФ" может вырасти в среднесрочной перспективе ввиду предоставления гарантий банкам по кредитам, выданным застройщикам. В июле 2019 года государство ввело новый механизм финансирования, целью которого является замена средств, получаемых застройщиками от покупателей жилья напрямую, привлечением банковского кредитования (включая использование счетов эскроу).

Fitch ожидает, что рост условного риска у "ДОМ.РФ" будет сопровождаться соответствующими взносами капитала от государства. Это обусловлено тем, что "ДОМ.РФ", являясь государственным агентом, имеет право получать господдержку для обеспечения устойчивости своего операционного профиля.

Изменение рейтингов компании будет проведено в случае изменения суверенных рейтингов. В случае ослабления связей с суверенным эмитентом или более слабых стимулов для предоставления поддержки рейтинги компании могут быть снижены относительно суверенных рейтингов.


Статьи, публикации, интервью...