Биржевые новости

12 ноября 2019 г.  12:23

UTLC ERA хочет вывести на биржу свой ж/д индекс ERAI под трафик-облигации

Менеджмент АО "Объединенная транспортно-логистическая компания - Евразийский железнодорожный альянс" (United Transport and Logistics Company Eurasian Rail Alliance, UTLC ERA) предлагает акционерам рассмотреть возможность биржевой торговли индексом транзитных контейнерных перевозок в трансъевразийском коридоре (Eurasian Rail Alliance Index, ERAI).

"Есть идея вывести индекс с отраслевого уровня на биржу, "торговать" его как Dow Jones, например. На первом этапе развития индекса стояла задача сравнить динамику морского индекса WCI с динамикой ERAI. На втором этапе работаем над популяризацией индекса. На третьем этапе переходим к производным финансовым инструментам, таким, как трафик-облигации", - сказал директор по развитию бизнеса UTLC ERA Михаил Селютин в интервью "Интерфаксу".

"Если наши подходы к реализации данной идеи будут приняты акционерами, мы предложим конкретный план действий. Облигации - это один из ключевых инструментов по привлечению инвестиций. В нашем случае, со стороны китайских и европейских партнеров в инфраструктуру России, Казахстана и Белоруссии. Вместе с тем, трафик-облигации - абсолютно новый продукт. Поэтому нужно всё тщательно проанализировать и взвесить", - добавил он.

На что именно могут пойти средства, привлеченные за счет таких инструментов, по словам топ-менеджера, "решат акционеры". Селютин также сообщил, что вопрос уже обсуждался с торговыми площадками. "В 2018 г. мы провели ряд встреч, в том числе с представителями Московской биржи, коллеги выразили заинтересованность", - сказал он.

ERAI - композитный индикатор стоимости контейнерной перевозки на железнодорожном "плече" коридора Белоруссия-Россия-Казахстан в границах с Европой и Китаем, соответственно. Индекс представляет собой агрегированный и усредненный по расстоянию показатель ставок на 16 маршрутах UTLC ERA в восточном и западном направлениях с отсечением "нижних" и "верхних" значений. При расчете учитывается полный комплекс услуг (включая предоставление контейнера, вагона и оплаты инфраструктуры и вспомогательных услуг) как по груженым, так и порожним отправкам.

UTLC ERA - правопреемник АО "Объединенная транспортно-логистическая компания" (ОТЛК). Акционерный капитал паритетно разделен между "Российскими железными дорогами", ГО "Белорусская железная дорога" и АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (Казахстанские железные дороги).

ОТЛК была учреждена железными дорогами РФ, Казахстана и Белоруссии в 2014 г. для развития транзитных перевозок между Европой и Китаем. РЖД должны были передать компании 50% + 2 акции "Трансконтейнера" и 100% минус 1 акцию АО "РЖД Логистика". Казахстан должен был внести в капитал СП контейнерного оператора "Кедентранссервис" и логистического "Казтранссервис", а также фитинговые платформы и терминалы на пограничных с Китаем Достыке и Алтынколе; Белоруссия - обеспечить контроль над терминалами в Бресте.

Однако свой вклад сделали только "Российские железные дороги", получив 99,84% совместного предприятия, а ее партнеры, сделавшие взнос в размере 32,7 млн руб. - по 0,08%. В 2015 г. было решено строить СП по модели asset light (без активов), вернув РЖД "Трансконтейнер" и РЖДЛ. Реорганизация была завершена в 2018 г.

На долю UTLC ERA приходится 76% всех транзитных железнодорожных перевозок на колее 1520 мм, общий объем перевозок между Европой и Китаем в 2018 г. составил 370 тыс. TEU (в обоих направлениях).


Статьи, публикации, интервью...