Биржевые новости

12 ноября 2019 г.  16:58

Греф: Сбербанк будет подключаться к системе быстрых платежей "ступеньками"

Сбербанк России не подключится к Системе быстрых платежей (СБП) до конца 2019 года, сообщил во вторник журналистам глава Сбербанка Герман Греф.

"К сожалению, ситуация такова, что это невозможно сделать физически. Это требует у нас внутри банка очень существенной доработки 16 базовых систем", - сказал Греф, отвечая на вопрос о возможности подключения к СБП до конца года.

Как пояснил Греф, по плану внутренние разработки банка в связи с СБП должны закончиться в середине января. "Потом начнем тестировать, потому что огромный объем. Мы уже неделю назад, может быть, полторы недели назад собирались со специалистами Центрального банка и обсуждали график, как его максимально приблизить к общему, максимально его приблизили", - сказал глава Сбербанка.

По его словам, пока сложно назвать точную дату подключения Сбербанка к СБП.

"В общем, в зависимости от того, как пойдет тестирование, и нагрузочное тестирование, и интеграционное тестирование. Когда они пройдут нормально, как только мы закончим тестирование, начнем (подключение). Мы договорились, что мы будем подключать "ступеньками", - пояснил глава Сбербанка. Он отметил, что подключить сразу весь объем платежей для Сбербанка тяжело. "Будем запускать каждую неделю, может быть, "ступеньку" запустим, отработаем, если все нормально - то следующую", - пояснил Греф.

6 ноября председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что не подключившийся в срок к СБП банк получил предписание от регулятора и соответствующий штраф. По закону до 1 октября 2019 года к СБП должны были подключиться системно значимые банки. Известно, что из всех системно значимых банков требования не выполнил Сбербанк.

Сбербанк долгое время не планировал присоединяться к СБП, пока не стало известно об обязательном для крупных банков участии в этом проекте. Греф неоднократно критиковал обязательность подключения к СБП. Сбербанк уже давно развивает свой собственный сервис денежных переводов по номеру телефона. Этим сервисом могут пользоваться клиенты Сбербанка и нескольких организаций-партнеров.

Система быстрых платежей ЦБ РФ была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. Также в систему была добавлена возможность оплаты в торговых точках по QR-коду.


Статьи, публикации, интервью...