Биржевые новости

12 ноября 2019 г.  18:52

Минфин РФ одобрил законопроект об особых правилах выкупа акций банков, торгуемых на биржах

Минфин России подготовил проект положительного отзыва правительства на депутатский законопроект, который выводит кредитные организации, торгующиеся на рынке, из-под общего правила выкупа акций миноритариями.

Законопроект был внесен в Госдуму в октябре группой депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Согласно действующему закону об акционерных обществах, есть закрытый перечень случаев, при которых миноритарии имеют право требовать у общества выкупа всех или части принадлежащих им акций. Цена выкупа акций должна быть не ниже их средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за 6 месяцев. В частности, можно требовать выкупа акций, если миноритарии не согласны с некоторыми действиями мажоритарных акционеров, в том числе в случае принятия решения о реорганизации общества.

"Портфельным инвесторам в отдельных случаях выгодно требовать у общества выкупа их акций при превышении цены выкупа над текущей рыночной ценой", - говорится в проекте отзыва правительства на законопроект, с которым ознакомился "Интерфакс". В отзыве подчеркивается, что законопроект направлен на минимизацию рисков при реализации вышеуказанного права в спекулятивных целях.

Внесенный депутатами законопроект предлагает ввести исключение для банков, акции которых торгуются на бирже и которые проводят реорганизацию в виде присоединения дочернего общества. При этом дочернее общество должно находиться в таком статусе не менее года, а доля участия головной компании в ее капитале составлять не менее 95%. В данном случае вместо обязательства выкупа у миноритариев акций по средневзвешенной цене торгов за 6 месяцев предлагается опять вернуться к оценке (норма действовала до 26 апреля 2019 г.) и последующему выкупу.

"Таким образом, предусмотренный законопроектом порядок не ограничивает право миноритарных акционеров требовать выкуп обществом всех или части принадлежащих им акций, но при этом исключает интерес крупных миноритариев к спекуляции акциями присоединяющей кредитной организации", - говорится в проекте отзыва, подготовленном Минфином.

Минфин предлагает дополнить законопроект положением, в котором будет указан вид отчетности, на основании которой должна рассчитываться стоимость активов присоединяемых и присоединенных дочерних хозяйственных обществ, а также присоединяющей кредитной организации.

Ранее Минэкономразвития выступило против изъятия из общих правил требования выкупа акций, так как миноритарные акционеры ограничены в способах защиты своих прав, а право требования выкупа акций является одним из наиболее эффективных механизмов, который гарантирует акционерам возвратность своего капитала. Против принятия законопроекта также выступала Ассоциация профессиональных инвесторов.


Статьи, публикации, интервью...