Биржевые новости

13 ноября 2019 г.  12:07

Валютная структура ФНБ будет близка к структуре ЗВР, но не идентична - замминистра финансов

Валютная структура Фонда национального благосостояния (ФНБ), изменение которой пройдет в течение 2020 года, будет близка к валютной структуре золото-валютных резервов (ЗВР), но не идентична, доля доллара во вложениях ФНБ точно снизится, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев в кулуарах конференции рейтингового агентства S&P в Москве.

"На самом деле Центральный банк он структуру своих ЗВР уже поменял и продолжает менять, в этом плане ФНБ - это тоже часть золото-валютных резервов страны, она в принципе входит в золото-валютные резервы Центрального банка, поэтому здесь мы просто как-то больше синхронизируемся с Центральным банком. Структура будет не идентичная, конечно, но она будет больше похожа", - сказал Колычев.

"Могу сказать точно, что доля доллара будет пониже, валюты разные рассматриваются, естественно, все резервные, те, которые по стандартам МВФ в резервные включаются, в том числе юани и другие страны", - добавил замминистра.

"Конечно, геополитические риски - это один из ключевых факторов, почему структура ЗВР меняется", - подчеркнул он.

Колычев отметил, что механизм покупки валюты в рамках бюджетного правила с точки зрения объемов, то есть того, что влияет на макроэкономические условия, точно не поменяется. "С точки зрения того, на какой площадке евро-рублевой или долларо-рублевой, нам еще предстоит обсудить с Центральным банком. В принципе ничего предосудительного в том, чтобы увеличить операции на евро-рублевом рынке мы вот так априори не видим, особенно с учетом того, что расчеты по внешнеторговым операциям, по крайней мере, с европейскими партнерами, все в больше степени перемещаются в euro settlement от долларового даже по таким традиционным товарам, где прайсинг всегда был в долларах, это нефтегаз", - заявил замминистра финансов.


Статьи, публикации, интервью...