Биржевые новости

13 ноября 2019 г.  14:23

"Ростелеком" оценил Tele2 в 239,1 млрд руб. в рамках сделки по слиянию

ПАО "Ростелеком" в рамках сделки по консолидации 100% Tele2 заплатит 42 млрд рублей за 17,5% актива, сообщила компания.

Независимая оценка, выполненная PricewaterhouseCoopers для целей покупки "Ростелекомом" 55% капитала Tele2, рассчитала цену всего Tele2 в 240,5 млрд рублей, сообщил в ходе телефонной конференции глава "Ростелекома" Михаил Осеевский.

Сам "Ростелеком" был оценен в 239,1 млрд рублей, исходя из стоимости 1 акции в 92,87 рубля.

Осеевский добавил, что оценка включает эффект синергии компаний. В частности, компания видит потенция сокращения операционных затрат за счет увеличения масштаба деятельности, оптимизации внешних расходов и бизнес-процессов.

"Ростелеком" владеет 45% Tele2 и покупает оставшуюся долю у Tele2 Russia Holding AB, в котором 50% принадлежит ВТБ, 40% - Invintel B.V. Алексея Мордашова, 10% - у банка "Россия" Юрия Ковальчука и партнеров.

10% Tele2 госоператор получит путем обмена на 10% собственных акций, которые находятся сейчас на балансе его дочерней структуры "Мобител" (на безденежной основе исходя из оценки в 24 млрд рублей). Еще 27,5% "Ростелеком" купит за денежные средства, привлекаемые в ходе допэмиссии акций по закрытой подписке в пользу ВТБ по цене 93,21 рубля за акцию. Таким образом, 70% общей суммы сделки будет оплачено в неденежном формате.

"Ростелеком" уверяет, что выплаты существенно не увеличат долг компании и не повлияют на выполнение дивидендной политики (предполагает выплачивать акционерам в год не менее 5 рублей на акцию). Сейчас уровень долга к показателю OIBDA "Ростелекома" составляет 1,9.

Как сообщил в ходе телефонной конференции глава "Ростелекома" Михаил Осеевский, даже после привлечения долга компания останется в пределах комфортного для нее соотношения долга к OIBDA на уровне не более 2,5. Он не уточнил, где компания будет привлекать кредит, отметив лишь, что к "Ростелекому" "уже стоит очередь банков". Выплата за долю в 17,5% Tele2 должна состояться к середине 1-го квартала 2020 года.

По итогам 3-го квартала чистый долг "Ростелекома" составил 205,1 млрд рублей, свободный денежный поток - 7,3 млрд рублей. FCF оператора является базой для дивидендов (дивидендная политика предусматривает выплаты на уровне минимум 5 рублей на акцию и не менее 75% FCF). Осеевский не стал уточнять, как изменится FCF по итогам покупки Tele2, но сказал, что свободный денежный поток объединенного оператора будет отражен в отчетности за I квартал 2020 года.

"По нашим оценкам, те подходы, которые мы обозначили, будут поддерживаться", - сказал Осеевский о дальнейших планах по дивидендам.


Статьи, публикации, интервью...