Биржевые новости

13 ноября 2019 г.  18:36

Состояние озимых культуры в России пока не вызывает тревоги - эксперты

Состояние озимых культуры в России пока не вызывает тревоги - посевы взошли дружно, их состояние в основном удовлетворительное. Но задержка теплой погоды, которая стоит в основных зернопроизводящих регионах, может обернуться проблемами, считают некоторые специалисты, опрошенные "Интерфаксом".

"Отсеялись в этом году рекордно, озимые посевы размещены на 18,1 млн га, влаги достаточно. Все будет зависеть от того, как долго продлится тепло, когда выпадет снег, и в какой стадии вегетации будут растения", - заявил "Интерфаксу" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. "Условно говоря: если не будет снега, а наступят морозы под минус 10 градусов, то стоит ждать беды", - добавил он. Между тем, отметил Корбут, синоптики обещают теплую зиму. В целом же, по его словам, ситуация мало чем отличается от тех, что были раньше.

Как считает Корбут, тот факт, что посевные площади под озимыми растут, говорит о реальных изменениях климата. "Прирост посевных площадей на 0,5 млн га по сравнению с прошлым годом - это много, это свидетельство о реальных изменениях климата", - сказал он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...