Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  09:49

ЦБ РФ хочет поэтапно повысить резервы по кредитам на сделки M&A

ЦБ РФ с 1 января 2020 года планирует поэтапно ужесточить для банков резервирование по кредитам, выданным на сделки M&A, а также повысить коэффициенты риска по таким ссудам, следует из доработанного проекта изменений в положение 590-П, опубликованного на сайте регулятора.

Представители регулятора не раз говорили, что хотят дестимулировать кредитные организации финансировать сделки M&A, поскольку большинство таких кредитов в результате "вешается" на приобретённую компанию и таким образом мешает ее развитию.

Проект изменений в положение N590-П, регулирующее формирование банками резервов на возможные потери по ссудам, появился ещё в 2017 году, но так и не были принят. Регулятор вернулся к теме ужесточения резервов по кредитам на сделки M&A летом этого года. Выступая на Международном финансовом конгрессе, председатель Банка России Эльвира Набиуллина объявила, что банки будут обязаны относить ссуды на M&A к третьей категории качества с расчетным резервом 21%, при наличии обеспечения он может быть снижен только до 10%. Перевод ссуд во вторую категорию качества будет возможен, если заемщик показывает хороший финансовый результат, но резерв все равно не будет ниже 5%, указывала глава Банка России.

ЦБ хотел ввести эти изменения с 1 октября 2019 года, но вновь отложил принятие поправок. "Это связано с предложениями банков и с комментариями банков изучить реальный риск сделок M&A, потому что наши предложения, это, я упрощаю, пятипроцентный резерв на сделки M&A: если нет госгарантий, формируем резерв. Банки сказали, что предоставят нам информацию о том, что реальные риски, реальные потери таких сделок все-таки менее 5%", - говорил в сентябре зампред ЦБ Василий Поздышев.

На этой неделе регулятор опубликовал доработанный проект поправок в 590-П. ЦБ в целом сохраняет свой подход.

Кредиты на сделки M&A должны классифицироваться в третью категорию качества. Банки смогут переводить такие ссуды во вторую категорию качества, если показатели операционной деятельности заемщика свидетельствуют, что платежи по основному долгу и процентам будут осуществляться своевременно и в полном объеме. При этом ЦБ даёт банкам поблажку по сравнению с первоначальными планами: минимальный резерв по ссудам на M&A, переведённым во вторую категорию качества, с 1 января 2020 года будет не 5%, как ранее озвучивалось, а 2%. С 2021 года минимальный резерв повысится до 3,5% и только с 2022 года достигнет заявленной величины 5%.

Дополнительно ЦБ информирует, что в проект инструкции "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией" будет внесено изменение, предусматривающее увеличение коэффициента риска для расчета нормативов достаточности капитала с действующей величины 150% до 200% по ссудам, выданным (реструктурированным) с 1 января 2020 года и использованным заемщиками на осуществление вложений в уставные капиталы других юридических лиц (то есть сделки M&A).


Статьи, публикации, интервью...