Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  10:47

Глава ФРБ Филадельфии: Федрезерву в этом году надо оставить ставку неизменной

Федеральной резервной системе (ФРС) не стоит больше снижать базовую процентную ставку в текущем году, полагает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер.

Каждый из трех раз в этом году, когда Федрезерв снижал ставку, "я бы предпочел оставить ее неизменной", заявил Харкер в ходе выступления на мероприятии в Уилмингтоне в среду.

Теперь, после смягчения политики, "по моему мнению, Федрезерву стоит сохранять ставку на прежнем уровне какое-то время, чтобы иметь возможность оценить, как развивается ситуация, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги", заявил Харкер.

ФРС понизила ставку три раза в этом году - в июле, сентябре и октябре, в настоящее время ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) находится на уровне 1,5-1,75% годовых.

Харкер в этом году не имеет права голоса в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC), принимающем решения относительно уровня базовой процентной ставки.

Согласно его прогнозу, экономика США в следующем году будет расти темпами менее 2%, безработица поднимется к 4%, инфляция - к 2%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...