Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  10:31

Владелец "Евросиба" предлагает заморозить плановую индексацию тарифов РЖД на 2020 г.

Владелец и президент "Евросиб СПб - Транспортные системы" Дмитрий Никитин предложил на президиуме Союза операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) рассмотреть вопрос о возможной заморозке тарифов ОАО "РЖД" в 2020 году, ишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, в письме с таким предложением Никитин отмечает, что за десять месяцев погрузка на сети снизилась, и в силу состояния внешних рынков можно ожидать дальнейшего снижения.

Плановая индексация тарифов ОАО "РЖД" в 2020 году на 3,5% "повлечет за собой дальнейший рост себестоимости перевозимых грузов, что дополнительно снизит конкурентоспособность товаров на внешних рынках", пишет он. При этом Никитин отмечает, что с 2019 года на 6% был увеличен тариф на порожний пробег, что вылилось в рост тарифа на него на 9,8%.

Доходы РЖД от индексации тарифа на 3,5% в 2020 году, говорилось в пояснительной записке к финплану компании, составляют 53,9 млрд руб. В РЖД "Коммерсанту" сообщили, что придерживаются "принципов, заложенных в долгосрочной программе развития и принятых по результатам обсуждений с потребителями услуг". Параметры индексации определены в соответствии с долгосрочной моделью тарифообразования на уровне инфляции минус 0,1 п. п., напомнили в компании.

В "Евросиб СПб" оперативных комментариев изданию не дали.


Статьи, публикации, интервью...