Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  11:54

Госдума не планирует обсуждать идею введения валютного коридора - Аксаков

Госдума не планирует обсуждать идею введения валютного коридора или введения ограничения на движение капитала, сообщил "Интерфаксу" глава комитета по финансовому рынку нижней палаты парламента Анатолий Аксаков. "Никакого валютного коридора. Мы считаем, что плавающий валютный курс сейчас оптимальный способ управления и регулирования финансового рынка и он позволяет в том числе демпфировать проблемы, если вдруг какие-то серьезные колебания будут на мировых рынках", - сказал он.

Аксаков также отметил, что в Госдуме не обсуждается идея введения валютных ограничений на движение капитала. "Ничего не будет, тем более у нас принимаются законы, как раз расширяющие возможность для субъектов хозяйственной деятельности работать с валютой", - заверил глава комитета. Он обратил внимание, что в заключении комитета по финансовому рынку и комитета по бюджету на доклад ЦБ о ДКП на 2020-2022 гг. такие идеи не озвучивались. "Никто не озвучивал из депутатов эту идею", - добавил Аксаков.

12 ноября комитет Госдумы по экономической политике разместил в электронной базе данных нижней палаты парламента свое заключение на доклад ЦБ об основных направлениях денежно-кредитной политики. В нем комитет рекомендовал ЦБ РФ перейти к мягкому регулированию валютного курса рубля, а также рассмотреть возможность введения валютных ограничений на отток/приток спекулятивного капитала. Комитет полагает, что подобный маневр в стратегии ЦБ позволит оживить инвестиционный и потребительский спрос, обеспечивая в то же время поддержку финансово-экономической стабильности в стране.

Руководство Банка России не раз выступало против возвращения к управлению курсом рубля и к валютному контролю.

ЦБ в 2014 году перешел к режиму плавающего валютного курса, который является основой инфляционного таргетирования. Регулятор при этом сохранил возможность проведения валютных интервенций на рынке в случае возникновения рисков для финансовой стабильности.

Госдума планирует рассмотреть проект основных направлений ДКП, подготовленный ЦБ, 20 ноября.


Статьи, публикации, интервью...