Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  13:10

Госдума приняла закон о порядке определения прейскуранта цен на драгоценные металлы и камни

Госдума приняла правительственный закон, который наделяет Минфин правом разрабатывать порядок определения прейскуранта цен на драгоценные металлы и камни, в частности, на алмазы.

Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев, представляя документ в Госдуме, напомнил, что прейскурант используется при определении размера НДПИ при добыче и экспорте алмазов из РФ. "Поскольку на алмазы не существует установленной единой мировой цены, то НДПИ рассчитывается исходя из прейскуранта, который устанавливается Минфином. Проблема в том, что в настоящий момент Минфин и правительство в целом имеет право устанавливать сам прейскурант, однако не имеет права установить порядок расчета такого прейскуранта", - сказал замминистра.

Он добавил, что ведомство столкнулось с ситуацией, когда процедура формирования прейскуранта воспринимается как непрозрачная. "Сейчас мы фактически приказом Минфина устанавливаем прейскурант, не объясняя общественности, как мы его посчитали", - добавил Моисеев, отметив, что принятие закона позволит более точно отражать уровень цен на алмазном рынке.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...