Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  18:56

"СФО БКС Структурные Ноты" полностью разместил дебютный выпуск структурных облигаций на 600 млн рублей

ООО "СФО БКС структурные ноты" в полном объеме разместило 3-летний выпуск структурных облигаций 3-й серии с залоговым обеспечением объемом 600 млн рублей, говорится в сообщении эмитента.

Размещение прошло по закрытой подписке в пользу квалифицированных инвесторов.

Максимально возможная доходность по данному выпуску составляет 16% годовых, максимальная просадка - до 85% от номинала. То есть при реализации самого негативного сценария инвестор получит при погашении назад не 1 тыс. рублей, а 850 рублей. Ставка фиксированного купона равна 0,0001% годовых. Дополнительный доход привязан к корзине акций и депозитарных расписок "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", "Норникеля", Сбербанка, "Яндекса". Купон с фиксированным и дополнительным доходом выплачивается каждые полгода.

Это первое размещение структурных облигаций на российском рынке.

С октября 2018 года вступил в силу закон о структурных облигациях - инструментах с фиксированной доходностью с неполной защитой капитала. Эмитировать такие продукты на текущий момент может ограниченный круг лиц: профучастники рынка ценных бумаг, кредитные организации и специализированные финансовые общества. Покупать структурные облигации по действующему законодательству могут только квалифицированные инвесторы. Дискуссии по поводу допуска неквалифицированных инвесторов к таким инструментам в ЦБ продолжаются.

Банк России 21 октября зарегистрировал четыре выпуска структурных облигаций эмитента с залоговым обеспечением компании 1-4-й серий объемом 600 млн рублей каждый.


Статьи, публикации, интервью...