Биржевые новости

14 ноября 2019 г.  18:29

В январе-августе товарооборот между Россией и Иорданией вырос на 20%

Россия и Иордания за 8 месяцев этого года увеличили товарооборот на 20%, до $240 млн, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в Аммане на пленарном заседании российско-иорданской межправкомиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Патрушев является сопредседателем комиссии с российской стороны

По итогам прошлого года взаимный товарооборот увеличился в четыре раза и достиг рекордного уровня в истории российско-иорданских отношений - более $600 млн,отметил Патрушев, чьи слова цитирует пресс-служба Минсельхоза.

Как считает глава Минсельхоза, важным для развития торговли является сотрудничество в аграрной сфере. "Здесь мы отмечаем все необходимые предпосылки для дальнейшего наращивания взаимного товарооборота сельхозпродукции", - сказал он, напомнив, что в 2018 году по сравнению с 2017 годом товарооборот продукцией АПК между РФ и Иорданией увеличился в два раза. "Тем не менее, у наших стран есть значительный потенциал для увеличения показателей товарооборота", - заявил Патрушев. По его словам, большим потенциалом обладают проекты в области атомной энергетики. "Отечественные нефтегазовые компании также рассматривают Иорданию как перспективную территорию для развития своей деятельности за рубежом", - сказал он.

Россия также надеется на то, что иорданская сторона окажет содействие в предоставлении информации о планируемых тендерах, в которых могли бы принять участие российские компании. Это позволит активнее развивать и продвигать взаимные интересы бизнеса, подчеркнул глава Минсельхоза.

"Перспективным направлением взаимодействия является двустороннее сотрудничество в области промышленной кооперации. У России накоплен большой опыт в сфере авиастроения, и мы готовы делиться своими компетенциями с иорданскими коллегами, - сказал он. - Российская сторона также придает особое значение развитию взаимодействия в сфере автомобильной индустрии. Отмечаем успешную работу в Аммане дилерского центра акционерного общества "АвтоВАЗ". По его словам, одним из приоритетных направлений российская сторона также считает совместное строительство железнодорожной инфраструктуры и сотрудничество в транспортной сфере в целом.

"Таким образом, эффективным инструментом развития российско-иорданских отношений может стать работа по реализации совместных инвестиционных проектов, - заявил он. - Мы готовы активизировать сотрудничество по всем направлениям, в том числе обозначенным сегодня, и проработать возможность взаимодействия по новым проектам".

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, во время пребывания в Иордании глава ведомства встретился с королем страны Абдаллой II и премьер-министром Омаром Ахмадом Мунифом Аль-Раззазом. На встречах был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся укрепления торгово-экономических связей, и новые точки роста товарооборота.


Статьи, публикации, интервью...