Биржевые новости

15 ноября 2019 г.  09:54

Автодилер "Рольф" выставлен на продажу

Кипрская Delance Limited, контролируемая семьей основателя автодилера "Рольф" Сергея Петрова, изучает возможности продажи бизнеса группы. "Компания Delance Limited, акционер крупнейшего российского автодилера "Рольф", объявляет о начале процесса по изучению возможностей продажи 100% бизнеса группы "Рольф", - говорится в сообщении автодилера.

Финансовым консультантом в проекте выступает CrestPrecise, юридическим советником - компания Bryan Cave Leighton Paisner, добавили в компании.

CrestPrecise специализируется на сопровождении средних по величине сделок M&A в России и СНГ. В 2016 году компания участвовала в сделке по слиянию бизнесов группы "Рольф" и основанного Игорем Маляровым (действующий председатель совета директоров "Рольфа") автодилера "Пеликан-авто" в качестве эксклюзивного финансового консультанта для акционеров последней.

"На первоначальном этапе Delance Limited ожидает получения предложений от потенциальных покупателей из закрытого списка, после чего будет принято решение о начале переговоров. В список входят российские и зарубежные инвестиционные институты и потенциальные стратегические инвесторы. В ближайшее время организатор сделки разошлёт инвестиционный тизер потенциальным инвесторам, в том числе, стратегическим", - сказал "Интерфаксу" представитель Delance Limited, отказавшись уточнять потенциальных покупателей и сумму активов, планируемых к реализации.

В компании также отметили, что решение о продаже бизнеса не связано с расследованием уголовного дела в отношении руководителей "Рольфа".

"Вопрос о продаже бизнеса рассматривался на протяжении нескольких лет, и решение является взвешенным. "Рольф" является стабильным лидером рынка, наиболее прибыльным и эффективным игроком. Большой интерес к компании со стороны потенциальных инвесторов существовал всегда", - добавил представитель Delance Limited.

Сам Петров в интервью Business FM отметил, что бизнес чувствует себя лучше, если у компании нет "токсичных, на взгляд рынка, акционеров".

"Рольф" - крупнейший автодилер в России, является дилером 22 автомобильных брендов, владеет 62 шоурумами. Компания основана в 1991 г. Сергеем Петровым, занимает 11% рынка по выручке - в 2018 году она составила 229,66 млрд рублей, чистая прибыль - 6,25 млрд рублей.

Группа "Рольф" через кипрскую Delance Limited принадлежит Calmco Trustees Limited (Кипр) - трасту, действующему в интересах семьи Петрова.

3 июля участники ООО "Рольф" на внеочередном собрании приняли решение вывести из состава совета директоров попавших под уголовное преследование Петрова и директора департамента развития бизнеса автодилера Анатолия Кайро. Общее собрание участников проводилось на Кипре в форме совместного присутствия. Председателем совета директоров ООО "Рольф" вместо Сергея Петрова стал ее миноритарий Игорь Маляров.


Статьи, публикации, интервью...