Биржевые новости

15 ноября 2019 г.  09:42

Минфин РФ предлагает установить новый порядок выдачи федеральных спецмарок на алкоголь

Минфин РФ предлагает упразднить акцизные марки на алкоголь и установить новый порядок выдачи федеральных спецмарок. Причём федеральными спецмарками предлагается маркировать как отечественную продукцию, так и ввозимую из-за рубежа.

О том, что ведомство внесло соответствующий законопроект в правительство, сообщается в материалах Минфина, подготовленных в рамках "регуляторной гильотины", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с документами. В них представлена целевая структура нормативного регулирования федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В настоящее время акцизные марки наносятся на импортный алкоголь, федеральные спецмарки - на отечественный.

Как отмечает Минфин, упразднение акцизных марок и новый порядок выдачи федеральных спецмарок стало возможным после установления поштучного учёта алкогольной продукции в ЕГАИС (единая государственная информационная система учёта алкоголя).

Как следствие, подлежат признанию утратившими силу нормативные акты, которые содержат обязательные требования к маркировке продукции.

Вместе с тем предлагается издать одно постановление правительства, которое установит требования к образцам федеральных спецмарок и правила маркировки ими алкогольной продукции, порядок их приобретения, учёта и хранения, а также уничтожения неиспользованных, поврежденных и не соответствующих установленным требованиям марок, порядок хранения федеральных спецмарок в организациях.

Предполагается, что ведомственным приказом будут утверждаться образцы, перечень реквизитов и элементов защиты федеральных спецмарок.

В документе также отмечается, что постоянное расширение функционала ЕГАИС, которое проводится последние десять лет, привело к тому, что ряд журналов, справок, уведомлений и других документов, обязательных в рамках контроля, потеряли свою актуальность. Планируется, в частности отменить обязательное ведение журнала учёта процесса денатурации этилового спирта и спиртосодержащей продукции и содержания в них денатурирующих веществ, журнала учёта использования мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции с его использованием, журнала учёта объёмов производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции. С отменой этих журналов планируется установить обязанность фиксировать информацию в ЕГАИС.


Статьи, публикации, интервью...