Биржевые новости

15 ноября 2019 г.  16:30

Жалоб на рост розничных цен на гречку в ФАС не поступало

В ФАС не поступало жалоб на рост розничных цен на гречневую крупу, сообщил журналистам замруководителя службы Андрей Цыганов, отвечая на соответствующий вопрос.

В ФАС только обратился Российский союз мукомольных и крупяных предприятий по поводу резкого роста оптовых цен на гречиху и крупу. После этого в ведомстве было проведено селекторное совещание, на котором было принято провести проверку производителей и переработчиков гречихи.

"Главное - мы ориентируемся на контроль на первом "плече", это производитель и переработчик", - сказал Цыганов. В рознице, по его словам, конкуренция существует. "Можно зайти в магазин и посмотреть на полки, насколько отличаются цены на гречку. Любой человек может выбрать на свой вкус", - добавил он.

"Мы уже говорили, что глобальных и колоссальных проблем на этом рынке не видим. Запасы гречки плюс урожай этого года полностью покрывают наши потребности и никаких серьёзных проблем быть не должно", - подчеркнул он.

Рост цен на гречку в этом году эксперты связывают с сокращением площадей под гречихой более чем на 20%. Сбор гречихи в этом году, по прогнозу компании "ПроЗерно", составит 755 тыс. тонн. Внутреннее потребление оценивается почти в 800 тыс. тонн в год, но с прошлых сезонов есть нормальные переходящие запасы.

В предыдущие годы урожай гречихи в РФ превышал 1 млн тонн, что привело к резкому снижению цен на нее и гречневую крупу.

По данным Росстата, с начала ноября потребительские цены на гречневую крупу выросли на 4%, с 6 по 11 ноября - на 2,2%, с начала года - на 19,9%.


Статьи, публикации, интервью...