Биржевые новости

16 ноября 2019 г.  09:28

Сдерживающие факторы для ралли на мировых рынках акций могут дать новый толчок росту котировок - Citigroup

Сдерживающие факторы для ралли на мировых рынках акций демонстрируют признаки разворота, и это может дать новый толчок росту котировок, полагают аналитики Citigroup.

Нетто-объем продаж акций инвесторами в этом году составит $230 млрд, в то время как глобальный фондовый рынок вырос на 20%. Ранее такое случалось дважды, и после изменения тенденции приток средств способствовал новому скачку котировок акций на 20% в последующий год, сообщается в отчете банка. "Ноябрь может стать первым месяцем за последние два года, когда будет отмечен приток средств на рынки акций развивающихся и развитых стран", - цитирует сообщение банка агентство Bloomberg. - Если вливания продолжатся, ралли может получить дополнительный импульс".

Фондовый индекс MSCI World, в расчет которого входят бумаги развитых государств, с начала текущего года поднялся на 20%, поскольку ожидания стимулов со стороны центробанков мира нивелировали обеспокоенность относительно негативного влияния торговой войны между США и Китаем.

"Подобное расхождение между ценами акций и потоками средств происходило в 2012 году и в 2016 году, - говорится в отчете Citi. - В обоих случаях, когда отток сменился притоком, мировые акции подскочили еще на 20% за следующие 12 месяцев".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...