Биржевые новости

17 ноября 2019 г.  15:57

Белоруссия готова закупить у России в 2020 году до 24 млн тонн нефти

Белоруссия готова импортировать в 2020 году из России до 24 млн тонн нефти, сообщил журналистам заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко. "Наши традиционные балансы - 24 млн тонн нефти в год. Мы готовы забрать и 24 млн тонн, если российская сторона согласится. Это процесс совместной отработки. Мы готовы работать в режиме от 18 млн тонн до 24 млн тонн в зависимости от компенсационных режимов", - сказал Ляшенко, которого цитирует госагентство БелТА.

Отвечая на вопрос о возможностях поставки нефти из Казахстана, вице-премьер отметил, что "по мере завершения налогового маневра цена российской нефти для Беларуси будет приближаться к мировой". "Поэтому в нефтяном балансе должен быть определенный процент альтернативной нефти", - уверен Ляшенко. "Казахскую нефть при условии небольшой разбежки с российской по цене, а еще лучше, если она будет дешевле, естественно, будем вовлекать. Это обычная математика", - сказал он.

Как сообщалось, балансовые объемы поставок нефти из РФ в Белоруссию в 2018-2019 годах составляют 24 млн т. Между тем, физически Белоруссия импортирует для переработки 18 млн тонн. Остальной объем нефти в республику не поступает, а "перетамаживается" - в белорусский бюджет зачисляются экспортные пошлины с объема 6 млн тонн. Данный механизм представляет собой компенсацию фиксированной цены на газ $127 за тысячу кубометров в 2019 году.


Статьи, публикации, интервью...