Биржевые новости

18 ноября 2019 г.  11:29

Китай увеличил производство меди до рекордного максимума

Китай увеличил производство меди до рекордного максимума в октябре, несмотря на то, что экономические проблемы и торговая война с США омрачают прогноз спроса. Производство меди в минувшем месяце достигло 868 тыс. тонн, что на 17,9% превышает прошлогодний показатель, согласно данным Государственного статистического управления КНР (ГСУ).

Цены на медь не показывают существенного роста в 2019 году, поскольку замедление экономического роста и сохраняющиеся торговые противоречия Пекина и Вашингтона оказывают давление на спрос. Между тем в минувшем месяце медь подорожала на фоне разговоров о возможном скором заключении торгового соглашения и акций протеста в Чили, являющейся крупнейшим мировым производителем этого металла.

Производство цинка в Китае также остается на высоком уровне. В октябре оно составило 548 тыс. тонн в октябре, что на 8,3% выше, чем за этот же период годом ранее. Объем производства остался на сентябрьском значении, которое стало максимальным с декабря 2017 года.

Между тем в следующем году цены на цинк могут упасть до минимума с 2016 года из-за перенасыщения рынка, считают эксперты Goldman Sachs Group Inc. "Производство в Китае превосходит ожидания, - отмечают аналитики компании. - Между тем ситуация со спросом продолжает разочаровывать".

Котировки фьючерсов на медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) в понедельник слабо меняются, составляя около $5854 за тонну. Фьючерсы на цинк торгуются на уровне $2380 за тонну.


Статьи, публикации, интервью...