Биржевые новости

18 ноября 2019 г.  13:15

Туроператоры не рассчитывают на скорое возобновление авиасообщения с Египтом

Туроператоры не рассчитывают на возобновление авиасообщения с египетскими курортами в ближайшее время и не резервируют самолеты для перевозки туда туристов, сообщил исполнительный директор туроператора "Интурист" Сергей Толчин.

"Уже было довольно много сообщений как о скором открытии чартерных рейсов на курорты, так и об очередном переносе принятия решения. Фактически участники рынка уже слабо реагируют на такие новости, они не ожидают открытия с минуты на минуту, не учитывают такую вероятность при планировании на ближайшие периоды и не резервируют под это ресурсы в оперативном режиме", - сказал он порталу "Интерфакс-Туризм".

Для туроператоров, отметил Толчин, безусловным приоритетом является безопасность туристов, и начать массовую отправку россиян в Египет можно будет только после подтверждения властей о безопасности направления. "При этом что именно ждут от Египта, чтобы принять решение о запуске, знают только непосредственные участники процесса", - добавил эксперт.

В воскресенье информированный источник сообщил "Интерфаксу", что возобновление авиасообщения между РФ и египетскими курортами Шарм-эль-Шейхом и Хургадой откладывается до 2020 года, потому что аэропорты все еще не отвечают российским стандартам безопасности. Кроме того, российская сторона обеспокоена безопасностью туристических трансферов после теракта с туристическим автобусом в конце мая.

Россия прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения в небе над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии квалифицировала катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

В апреле 2018 года авиасообщение с Египтом было возобновлено. Рейсы выполняют авиакомпании "Аэрофлот" и EgyptAir, но только в регулярном сегменте и только между Москвой и Каиром. Чартерные полеты в курортные города Египта все еще не разрешены, хотя постоянно появляются слухи о скором снятии запрета.


Статьи, публикации, интервью...