Биржевые новости

18 ноября 2019 г.  12:43

Создание нового Фонда "Яндекса" согласовано с Кремлем - источник

Создание некоммерческого "Фонда общественных интересов", который войдет в структуру корпоративного управления "Яндекса", согласовано с администрацией президента, это решение станет определенной гарантией соблюдения интересов государства, сказал "Интерфаксу" в понедельник источник, близкий к Кремлю.

"Конечно, такие решения не принимаются без согласования с руководством страны, администрацией президента", - отметил источник.

По его словам, предложенная схема "во многом снимает опасения государства, связанные с информационной безопасностью".

Совет директоров "Яндекса" одобрил изменение в структуре корпоративного управления интернет-компании, согласно которому в ней появится некоммерческий "Фонд общественных интересов", говорится в сообщении компании.

Фонд сможет выдвинуть двух представителей в совет директоров "Яндекса", участвовать в согласовании: сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках, передачи существенной интеллектуальной собственности, изменений в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, а также возможных партнерств компании с правительствами других стран.

При этом фонд не сможет влиять на другие вопросы операционной, стратегической и экономической деятельности "Яндекса", подчеркивается в сообщении.

Давление на "Яндекс" усилилось после того, как летом депутат Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, которым предложил ограничить до 20% долю иностранного капитала в значимых интернет-ресурсах. Под значимыми информационными ресурсами для развития информационно-коммуникационной инфраструктуры и технологий обработки данных в РФ предлагается понимать сайты, информационные системы или софт, благодаря которым владельцы этих ресурсов осуществляют сбор информации о пользователях, находящихся на территории РФ. Основным владельцем такого ресурса, согласно инициативе, должно выступать российское юрлицо или гражданин РФ, а долю иностранного участия в российском юридическом лице предлагается ограничить до 20% голосующих акций.

Позже правительство направило в парламент отзыв на законопроект Горелкина, в котором рекомендовало ограничить иностранное участие в значимых интернет-ресурсах в отношении голосующих акций на уровне 50% минус акция.


Статьи, публикации, интервью...