Биржевые новости

18 ноября 2019 г.  13:46

АКРА присвоило МИБу рейтинг по международной шкале на уровне "A", по нацшкале - "AAA(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Международному инвестиционному банку (МИБ) кредитный рейтинг по международной шкале на уровне "A", по национальной шкале - на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг банка обусловлен, в первую очередь, высокими финансовыми показателями, основанными на адекватной оценке достаточности капитала, риск-профиля, фондирования и ликвидности, а также оценке на уровне "А-" структуры собственности и степени поддержки банка акционерами", - говорится в пресс-релизе.

АКРА отмечает, что кредитный портфель МИБа на конец июня 2019 года составлял около 61% общего объема активов; 68% ссудной задолженности обеспечено залогом недвижимого имущества, машин и оборудования, а также финансовых активов или корпоративными и государственными гарантиями. Объем портфеля инвестиционных ценных бумаг на балансе МИБа составлял 23% и в основном представлен долговыми корпоративными ценными бумагами высокого инвестиционного качества и "зелеными" облигациями, выпущенными за пределами стран-акционеров, что соответствует планам МИБа по устойчивому развитию.

По мнению рейтингового агентства, МИБ характеризуется сильной позицией по ликвидности, поскольку он удерживает на балансе существенный объем высоколиквидных активов. Общий объем долгосрочных заимствований составляет 759 млн евро (59% от общего объема фондирования, включая капитал). Банк довольно часто осуществляет выпуски долговых обязательств в валюте стран-акционеров на соответствующих рынках. В течение первой половины 2019 года банк существенно увеличил объем эмиссии ценных бумаг, номинированных в чешских кронах и венгерских форинтах. По состоянию на конец июня 2019 года наибольшая доля (28%) в общем объеме обращающихся долговых инструментов приходилась на рублевые облигации, за которыми следуют облигации в евро и румынских леях (26% и 25% соответственно). По состоянию на конец июня 2019 года показатель чистого стабильного фондирования и показатель краткосрочной ликвидности составляли 117% и 217% соответственно.

Агентство полагает, что к негативному рейтинговому действию могут привести следующие факторы: снижение кредитоспособности ключевых акционеров; снижение системной значимости МИБа для ключевых акционеров; ухудшение позиции по достаточности капитала; ухудшение позиции по фондированию и ликвидности; снижение уровня диверсификации структуры фондирования.

В настоящее время в обращении находятся 4 выпуска классических облигаций банка на 14 млрд рублей и один биржевой выпуск на 10 млрд рублей.

МИБ был создан в 1970 году, является международным финансовым институтом, акционерами которого в настоящее время выступают Россия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния, Словакия, Чехия. Основные направления деятельности - поддержка малого и среднего бизнеса в странах-членах банка и участие в финансировании социально значимых инфраструктурных проектов. Штаб-квартира МИБа находится в Москве.


Статьи, публикации, интервью...