Биржевые новости

19 ноября 2019 г.  12:54

Белоусов считает, что потенциала крупной приватизации сейчас нет

Перспектив для новой волны крупных приватизационных сделок сейчас нет: нужно закончить давно анонсированные сделки и сосредоточиться на более низком сегменте, где планы не реализуются годами, считает помощник президента Андрей Белоусов.

"Моя точка зрения - на уровне больших компаний практически нет (потенциала ускорения крупной приватизации). У нас есть некоторые оставшиеся не взятые крепости, например, "Совкомфлот", - сказал Белоусов журналистам во вторник, отвечая на просьбу прокомментировать возобновившуюся в последнее время дискуссию между ведомствами по вопросу "большой приватизации".

Продажа доли РФ в "Совкомфлоте", по его словам, "зависит от конъюнктуры": компания "уже давно готова к приватизации с точки зрения всех процедур, но все время что-то мешает", отметил Белоусов. "Что касается других крупных приватизационнных акций, типа приватизации "Роснефти", то если говорить как о политике - приватизация, сейчас, с моей точки зрения, должна развертываться прежде всего на более низком уровне. У нас огромное количество объектов, которые годами находятся в программе приватизации, и ничего с ними не происходит. Вот там нужно прежде всего отрабатывать", - сказал помощник президента.

Он не стал комментировать предложения Минфина включить в программу приватизации ряд энергоактивов, в частности - "РусГидро", "Россети", "Транснефть". "Это предложение Минфина, а не правительства, пусть это "остается на совести" Минфина", - сказал Белоусов.

Снижение госдоли в ОАО "РЖД" он не поддерживает. "Я против того, чтобы РЖД приватизировать сейчас", - заявил Белоусов.


Статьи, публикации, интервью...