Биржевые новости

19 ноября 2019 г.  12:27

За 9 месяцев в доход государства обращено неправедно нажитое имущество чиновников на сумму свыше 12 млрд руб.

Стоимость подлежащего обращению в доход государства незаконно приобретенного имущества чиновников составила свыше 12 млрд рублей, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

"За 9 месяцев 2019 года общая стоимость имущества чиновников, подлежащего обращению в доход государства в соответствии с судебными решениями по искам прокуроров, превысила 12 млрд рублей. Это транспортные средства, земельные участки, жилые и нежилые помещения, в отношении которых чиновниками не было представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы", - сказал Куренной в эфире официального видеоканала Генпрокуратуры.

Он также сообщил, что в результате прокурорского вмешательства были уволены в связи с утратой доверия 876 должностных лиц. "Они совершали коррупционные правонарушения на государственной и муниципальной службе", - сказал представитель надзорного ведомства.

Кроме того, в суд прокурорами было направлено 9,2 тыс. уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении более 10 тыс. обвиняемых. "Большинство этих уголовных дел - по обвинению во взяточничестве, мошенничестве, присвоении и растрате", - сообщил Куренной, отметив, что судами вынесены обвинительные приговоры в отношении 8 тыс. лиц по уголовным делам о преступлениях.


Статьи, публикации, интервью...