Биржевые новости

19 ноября 2019 г.  14:45

Дальнейшая интеграция Белоруссии и РФ зависит от решения вопроса цены на газ и нефть - Румас

Интеграция РФ и Белоруссии связана с решением острых экономических вопросов, ценами на нефть и газ, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Совета министров Союзного государства.

Он напомнил, что стороны 6 сентября парафировали проект совместных действий по реализации договора о Союзном государстве, после чего началась работа по подготовке 31 "дорожной" карты.

"Не все шло просто по ряду положений этих карт, сторонами высказывались диаметрально противоположные идеи интегрирования. По ряду "дорожных" карт и сейчас остаются нерешенные вопросы", - сказал Румас.

"Наша позиция в переговорах была четкой и последовательной: дальнейшая интеграция возможна только в увязке с решением наиболее острых вопросов двустороннего экономического сотрудничества. Сюда мы относим формирование цен на нефть и газ, барьеры по доступу товаров на внутренние национальные рынки, разные условия поддержки производителей, в том числе за счет субсидий", - подчеркнул он.

"Пока не все эти вопросы решены в подготовленных "дорожных" картах, и по некоторым мы имеем разные сроки выполнения", - добавил премьер-министр.

"В то же время для Республики Беларусь особую значимость приобретают условия функционирования экономики уже в 2020 году, так как последствия реализации в РФ налогового маневра имеет нарастающий отрицательный эффект для Беларуси. Поэтому сегодня, подводя итоги проделанной работы по подготовке "дорожных" карт, белорусская сторона нацелена на решение тех вопросов, которые до настоящего времени остаются, условно говоря, за скобками", - указал глава белорусского правительства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев завил в ходе заседания, что считает необходимым искать компромисс по вопросам, сдерживающим взаимную торговлю между Россией и Белоруссией.

"Хватает системных вопросов, которые ещё сдерживают взаимную торговлю, инвестиции, которые мы регулярно обсуждаем. Это касается и российской, и белорусской стороны. Условия субсидирования, кредитования, финансовые взаимоотношения, вопросы доступа к государственным закупкам", - сказал Медведев на заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии во вторник.

"Нужно по всем этим темам искать компромиссы, взаимоприемлемые решения и стремиться, чтобы наши компании были в равноправных благоприятных условиях", - подчеркнул премьер.

Медведев отметил, что желательно также наращивать поставки товаров совместного производства на рынки третьих стран.

По словам премьера, взаимный товарооборот между Россией и Белоруссией стабильно растёт, однако в этом году наблюдается некоторое сокращение.

"Если брать статистику за январь-сентябрь, там 2%. Но думаю, что это явление временное и по итогам года это положение выправится", - сказал Медведев.

Он добавил, что белорусский экспорт в Россию за 9 месяцев уже вырос почти на 4%.


Статьи, публикации, интервью...