Биржевые новости

19 ноября 2019 г.  18:59

Рынок российских акций вырос на 0,6%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе вслед за внешними фондовыми площадками, воодушевленными новостями о продлении разрешения работы компаниям США с китайской Huawei, оптимизм "быков" сдерживался слабостью нефти.

Основным фактором, формирующим настроения на рынке, продолжают оставаться новости относительно хода торговых переговоров между США и Китаем. Глава китайской делегации на торговых переговорах с США вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ в ходе телефонной беседы в выходные обсудил с американскими коллегами - торговым представителем Робертом Лайтхайзером и министром финансов Стивом Мнучином - вопросы, касающиеся готовящегося соглашения, сообщило китайское министерство торговли.

В Азии во вторник динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,5%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,9%), плюсовало большинство индикаторов Европы, американские фондовые индексы начали торги незначительными и разнонаправленными изменениями.

Сдерживающим "быков" фактором выступала проседающая во вторник нефть на фоне признаков продолжающегося роста запасов и добычи в США. Запасы нефти в США, вероятно, выросли на 1,5 млн баррелей на прошлой неделе, согласно опросу Bloomberg, вышедшему в преддверии публикации официальных данных в среду. Ожидается, что добыча сланцевой нефти на крупнейших месторождениях в следующем месяце также будет расти.

Индекс МосБиржи вырос на 0,59% - до 2941,69 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,6% и составил 1451,64 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых фишек" - бумаги Иркутскэнерго, Норильского никеля, Мосэнерго, Газпрома, Татнефти, Сургутнефтегаза.


Статьи, публикации, интервью...