Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  11:21

Приватизацию нужно рассматривать как способ увеличения конкуренции в экономике, а не пополнение бюджета - Орешкин

Приватизация в условиях профицитного бюджета должна стать инструментом структурных изменений в экономике, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"План по приватизации есть, сейчас Антон Германович (Силуанов) нам поручил его расширить, мы смотрим дополнительные активы, которые можно предложить рынку", - сказал министр, отвечая на вопрос модератора макроэкономической сессии форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" Юрия Соловьева.

"Сейчас бюджет находится в таком состоянии, что нельзя приватизацию рассматривать как способ поднятия денег в бюджет. Приватизацию нужно рассматривать как способ увеличения конкуренции в экономике, как способ привлечения дополнительных ресурсов на инвестиции", - отметил Орешкин.

"Поэтому ряд сделок, о них еще рано говорить, мы именно смотрим с точки зрения уменьшения доли государства и привлечения ресурсов в развитие тех компаний, где доля государства будет уменьшаться", - сказал министр. "Это такое системное изменение подходов", - подчеркнул он.

Дискуссия о том, на что в первую очередь надо ориентироваться государству при реализации приватизационных сделок - фискальную составляющую или соображения структурных реформ - идет все последние годы. Результат - отсутствие крупных сделок - свидетельствует, что до сих пор побеждали сторонники тезиса о необходимости продавать госактивы только при благоприятной конъюнктуре.

О необходимости подготовить более амбициозную программу приватизации, именно как структурную меру для стимулирования роста экономики, в октябре заявил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов. Между тем, помощник президента Андрей Белоусов во вторник высказал сомнения в том, что сейчас есть потенциал для проведения крупных приватизационных сделок.


Статьи, публикации, интервью...