Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  14:20

Потенциал для снижения ключевой ставки ЦБ по-прежнему есть - Набиуллина

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме заявила, что потенциал для снижения ключевой ставки ЦБ по-прежнему есть.

"Сейчас нашу политику мы характеризуем как нейтральную, она направлена, если сказать условно, на поддержание инфляции около 4%, потому что мы уже добились близко этой цели, но мы видим, что потенциал некоторый для смягчения есть, ставки будут продолжать снижаться и главное не только снижение ставок, главное, что у нас происходит удлинение кредитов, а это нужно для инвестиций", - сказал она.

Глава ЦБ заметила, что кредитный источник - не единственный для роста инвестиций, но когда и банки и инвесторы уверены, что инфляция долго будет на контролируемом низком уровне, кредиты удлиняются.

"Мы поэтому считаем необходимым вести нейтральную пока ДКП, но мы ведем политику стимулирующего регулирования для банков, настраиваем так регулирование, для того, чтобы банкам было интереснее финансировать проектное финансирование, то есть новые инвестиционные проекты. Интересно финансировать развитие и расширение производства, а не просто слияния и поглощение компаний", - отметила глава ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...