Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  17:16

Подготовленные Минфином предложения по инвестированию ФНБ направлены в правительство

Минфин РФ подготовил свои предложения об инвестировании средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) сверх 7% ВВП и направил их в правительство, сообщил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам.

"Министерство финансов подготовило соответствующие предложения, направило в правительство. В правительстве будет проведено обсуждение этих вопросов, и после этого уже мы можем говорить о том, что правительство будет иметь выработанную позицию по принципам инвестирования средств ФНБ", - сказал он в кулуарах форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

Отвечая на вопрос о заявлении президента РФ Владимира Путина о том, что ФНБ не будет направляться на развитие нефтегазового сектора, и более ранних своих заявлениях о возможности инвестирования в такие проекты, как строительство комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа в районе порта Усть-Луга, Силуанов отметил: "Там высокая степень переработки, высокая степень добавленной стоимости. Считаю, что такие проекты, как "Ямал СПГ", "Усть-Луга", это те проекты, которым, особенно, на первых этапах требуется первоначальный капитал, потому что уверен, что такие проекты заинтересуют крупных инвесторов, они придут, но они должны видеть, что государство тоже заинтересовано в реализации такого рода проектов. ФНБ это источник для того, чтобы можно было начать реализовывать крупные проекты. В этих проектах мы видим возможности для инвестирования средств нашего фонда".

Также, говоря об изменении валютной структуры инвестирования фонда, министр повторил, что "Минфин будет ориентироваться на структуру золотовалютных резервов при определении корзины активов, в которые будут инвестированы средства ФНБ".

Ранее в интервью "России 24" в кулуарах форума Силуанов рассказал, что Минфин РФ подготовил план мероприятий по приведению валютной структуры Фонда национального благосостояния в соответствие с актуальной структурой международных резервов, где за последнее время существенно поменялась доля доллара.

"Мы видим, что тенденция идет, в составе золотовалютных резервов доля доллара снизилась. Мы также будем следовать, сейчас уже подготовили программу мер, чтобы структуру ФНБ привести в соответствие с аналогом, который у нас есть по резервам ЦБ", - заявил первый вице-премьер. "Будем также сокращать долю американской валюты в активах, в которые размещаются средства ФНБ", - отметил он.

Объем ФНБ на 1 октября 2019 года составлял 7,95 трлн рублей (эквивалент $124,46 млрд). На счетах по учету средств ФНБ в ЦБ на 1 ноября размещено $45,36 млрд, 39,05 млрд евро, 7,65 млрд фунтов стерлингов. ЦБ во 2-м квартале прошлого года, на фоне введения жесткого пакета антироссийских санкций США, серьезно изменил структуру вложений золотовалютных резервов. ЦБ увеличил долю резервных валютных активов, инвестированных в активы, номинированные в китайских юанях, до 14,7% с 5%, в евро - до 32% с 22,2%, одновременно сократив долю активов в долларах США до 21,9% с 43,7%.


Статьи, публикации, интервью...