Биржевые новости

21 ноября 2019 г.  08:22

ВТБ в декабре не ожидает снижения ставки ЦБ, в конце 2020 года прогнозирует ее на уровне 5,75-6%

Банк России вряд ли снизит ключевую ставку в декабре 2019 года, в 2020 году продолжит смягчение денежно-кредитной политики, но более медленными темпами, считают топ-менеджеры ВТБ.

"Я, честно говоря, не ожидаю в этом году больше снижений. Я думаю, что Центральный банк так вот ухнул про себя и так полпроцента - раз - сильно сделал, но дальше я не вижу оснований. Тем более сейчас, в конце года, начнут расходы бюджетные увеличиваться и так далее. Я не думаю, что они на это (снижение ставки в декабре) пойдут, нет, практически уверен", - сообщил вчера журналистам президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин в кулуарах форума "Россия зовёт!", организованного "ВТБ Капиталом".

Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Олюнин добавил, что банк закладывает некоторое продолжение снижения ключевой ставки ЦБ в 2020 году, но "существенно более медленное". "Наш прогноз на конец следующего года - 5,75-6%", - назвал он ожидания по ключевой ставке по итогам 2020 года.

ЦБ РФ в 2019 году снизил ключевую ставку 4 раза: 3 раза (в июне, июле и сентябре) на 25 базисных пунктов и один раз (в октябре) на 50 базисных пунктов. Сейчас ключевая ставка составляет 6,50%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...