Биржевые новости

21 ноября 2019 г.  09:43

ВТБ пока не планирует дальнейшей консолидации долга "Мечела" - Костин

ВТБ пока не планирует дальнейшей консолидации долга "Мечела", видит потенциал погашения задолженности компанией в "достаточно длительной перспективе", сообщил вчера журналистам президент - председатель правления банка Андрей Костин в кулуарах форума "Россия зовет!".

"Мы ничего консолидировать не собираемся больше. Покупать ничего пока больше не собираемся. Мы ведем переговоры, я не думаю, что конкретные результаты можно говорить. Мы заинтересованы действительно в нормальной реструктуризации. Сейчас цены на уголь, к сожалению, припали, и ситуация не очень хорошая, но в целом мы видим у компании потенциал для того, чтобы выгасить долг в какой-то достаточно длительной перспективе", - сказал он.

"Мы пока не до конца знаем позицию Газпромбанка, но она будет, наверно, более понятна в январе, когда они должны будут принять какие-то решения относительно Эльги. Будем работать", - добавил Костин.

Комментируя сделку по обмену долгами "Мечела" и "Евроцемента" со Сбербанком, глава ВТБ сказал: "Я вчера встречался с Германом Оскаровичем (Грефом, главой Сбербанка), друг друга поздравили, потому что в каждом из этих активов был главный кредитор, мы просто сократили на одного заемщика непростого каждому работу. Вот и все. Мы не покупали никогда у Сбербанка (долг), но мы решили поменять. Там примерно номиналы совпадали, мы их обменяли и теперь полностью избавились от цемента и стали, наверно, чуть больше даже, чем Газпромбанк сегодня, кредитором "Мечела".

Ранее стало известно, что ВТБ и Сбербанк реализовали схему обмена обязательствами, в которой были задействованы долги "Мечела" Игоря Зюзина и "Евроцемент груп" Филарета Гальчева. ВТБ в результате получил задолженность "Мечела" в сумме чуть менее 50 млрд рублей, что в совокупности с текущей позицией сделало банк крупнейшим кредитором группы.

Чистый долг "Мечела" без пеней, штрафов и опционов на конец 3-го квартала составляет 408 млрд рублей, соотношение чистого долга к EBITDA - 6,9х. Доля госбанков составляет 89% кредитного портфеля "Мечела". В 1-м квартале 2020 года истекает grace period по этому долгу, сейчас "Мечел" обсуждает с кредиторами реструктуризацию. Летом компания направила госбанкам предложение отсрочить выплаты по "телу" долга с 2020-2022 на 2024-2026 годы.


Статьи, публикации, интервью...