Биржевые новости

21 ноября 2019 г.  11:59

Темп прироста ВВП Армении в 2019 году ускорится до 6,5% - ЕАБР

Рост экономики Республики Армения в среднесрочной перспективе будет стремиться к потенциальному на уровне 5% в год, говорится в макроэкономическом обзоре, подготовленном дирекцией по аналитической работе ЕАБР. Авторы обзора ожидают, что темп прироста ВВП Армении в 2019 г. ускорится до 6,5% в связи с восстановлением производства в горно-металлургической отрасли, а также расширением потребительского спроса. По сравнению с предыдущим прогнозом (апрель 2019 г.) оценка повышена на 1,2 п.п., что объясняется более быстрым, чем ожидалось, восстановлением добычи руд цветных металлов и потребительской активности населения. Согласно заявлению заместителя председателя правления ЕАБР Марата Кусаинова, в 2020-2021 гг. рост экономики Армении будет колебаться вблизи потенциального уровня 5,0%. Сильной динамике ВВП будет способствовать реализация государственных инициатив в области улучшения инвестиционного климата, а также запланированное на 2020 г. увеличение государственных расходов.

Аналитики ЕАБР отмечают, что инфляция большую часть первого полугодия 2019 г. находилась ниже целевого интервала Центрального Банка Армении (4+/-1,5%). Одним из факторов, определявших ее динамику, оставались колебания цен на продовольствие. Согласно прогнозу ЕАБР, инфляция приблизится к середине целевого интервала ЦБ Армении к концу 2021 г. под влиянием растущего внутреннего спроса в экономике.

"Основные риски для экономики страны связаны с опасностью ухудшения внешних условий, в частности, на фоне торгового конфликта между США и Китаем. В случае их реализации можно ожидать падения цен и объемов поставок товаров, направляемых из Армении на экспорт, прежде всего цветных металлов и пищевой продукции, а также снижения притока иностранных инвестиций и денежных переводов. Другими источниками рисков остается волатильность объемов производства и инвестиций в таких секторах экономики как добывающая промышленность и сельское хозяйство", - говорится в сообщении ЕАБР.


Статьи, публикации, интервью...