Биржевые новости

21 ноября 2019 г.  12:31

Одобрен бюджет союзного государства Россия-Белоруссия на 2020 год

Парламентское Собрание Союза России-Белоруссия на 57-й сессии одобрило бюджет союзного государства. Бюджет представил госсекретарь Союзного государства (СГ) Григорий Рапота. В соответствии с проектом доходная часть бюджета на 2020 год составит 5 млрд 521,5 млн руб (на 24% меньше) расходная часть - 5 млрд 377,1 рублей, профицит - 144 млн рублей. В 2020 году из бюджета планируется профинансировать 12 программ, два проекта и 25 мероприятий.

"Основными источниками формирования доходной части бюджета Союзного государства на 2020 год являлись долевые взносы Белоруссии и России, а также дополнительные источники, остатки бюджетов прошлых лет", - сказал Рапота.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя расходы бюджета, призвал задействовать в культурных мероприятиях разные города России и Белоруссии, а также привлекать к ним в первую очередь студенчество. Кроме того, он призвал обсуждать вопросы построения Союзного государства с профильными университетами, представителями научных кругов и экспертов, и конференции, мероприятия в рамках Парламентского Собрания проводить в регионах России и Белоруссии.

Как сообщалось, во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о планах увеличения бюджета Союзного государства России и Белоруссии на следующий год, в том числе на мероприятия, связанные с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

"Подготовлены изменения в бюджет Союзного государства на этот год. Предполагается увеличение расходов по некоторым союзным программам, в том числе по защите населения и реабилитации территорий, постращавших от Чернобыльской катастрофы", - сказал Медведев на заседании Совета Министров Союзного государства России и Белоруссии.


Статьи, публикации, интервью...