Биржевые новости

21 ноября 2019 г.  17:23

Более сильное сокращение добычи нефти по сделке ОПЕК+ негативно для России - замглавы Минфина

Заместитель министра финансов Владимир Колычев считает, что более сильное сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ принесло бы России больше минусов, чем плюсов, сообщил з. Еще рано говорить о вариантах продолжения сделки, так как существует много неопределенностей в отношении роста мировой экономики и динамики добычи в странах, не входящих в ОПЕК, сообщил он в интервью агентству Bloomberg. Колычев подчеркнул, что сигналы, свидетельствующие о замедлении добычи сланцевой нефти, могут быстро измениться.

Ранее министр нефти Омана Мохаммед Аль-Румхи сообщал, что участникам сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи нет необходимости увеличивать объемы сокращения, так как ситуация достаточно благоприятная. В то же время Аль-Румхи считает, что сделка ОПЕК+ может быть продлена до конца 2020 года для достижения большей стабильности.

Накануне президент РФ Владимир Путин отмечал, что Россия продолжит "работать с Саудовской Аравией, со странами Персидского залива, со странами ОПЕК в рамках системы, которая была создана за последние годы - ОПЕК+". "У нас есть и споры по каким-то незначительным элементам, но в целом у нас общая задача. Задача заключается в том, чтобы рынок был сбалансирован, чтобы он был приемлемым как для производителей, так и для потребителей, и самое главное, хочу это подчеркнуть, чтобы он был прогнозируемым", - пояснил президент РФ.

Также глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов ранее высказывал мнение, что в сделке ОПЕК+ не надо ничего менять до апреля 2020 года. "Мы вступаем в зимний период времени. Я сторонник того, чтобы все оставить стабильно до апреля, когда кончается срок соглашения. И после этого уже после выхода из зимнего периода принимать решение", - сказал он.

Текущая сделка по снижению нефтедобычи участниками ОПЕК+ предполагает снижение нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2018 года до апреля 2020 года, из них на долю РФ приходится 228 тыс. б/с. Она была заключена в декабре 2018 года сроком на полгода, а в июле было принято решение продлить ее до апреля 2020 года.

Очередная конференция ОПЕК, затем встреча министров ОПЕК и не-ОПЕК состоится в начале декабря в Вене.


Статьи, публикации, интервью...