Биржевые новости

21 ноября 2019 г.  18:31

На рынке платины в 2019 году может образоваться небольшой дефицит - WPIC

World Platinum Investment Council (WPIC) прогнозирует образование незначительного дефицита на рынке платины в 2019 г (30 тыс. унций) вместо профицита в 345 тыс. унций, ожидавшегося ранее, следует из регулярного обзора Platinum Quarterly.

Эта оценка расходится с прогнозом "Норильского никеля", который считает, что в 2019 г рынок платины будет профицитным в размере 700 тыс. унций.

По оценке WPIC, значительный (на 12%) рост совокупного спроса, вызванный рекордными притоками в ETF, более чем компенсирует ожидаемое снижение потребления в автопроме (на 5%), ювелирной отрасли (на 6%) и промышленности (на 1%) и 2-процентное повышение поставок в 2019 г, поясняет WPIC.

Объем запасов платины в ETF в этом году достигнет 1 млн унций, что является рекордным значением с начала запуска обеспеченных ETF в 2007 году. Эти притоки институциональных инвесторов, которые обычно находятся в позиции в течение 2-3 лет, отражают их видение возможностей создания стоимости, драйвером которой является будущий потенциал роста спроса, считает глава WPIC Пол Уилсон, процитированный в сообщении.

Добыча платины увеличится в 2019 г на 1% за счет выхода на проектные мощности ряда проектов, хотя в основном рост поставок на рынок обеспечен за счет переработки металла, находящегося в производственном процессе с прошлого года. Резкий рост цены палладия и родия способствовал повышению вторичной переработки платины на 3%, но из-за низкой цена платины в большей части 2018 г упали темпы recycling в ювелирной отрасли.

Прогноз WPIC на 2020 г предполагает профицит в 670 тыс. унций, отражающий 1%-ное снижение поставок при 10%-ном падении спроса, вызванном в первую очередь спадом инвестиционного спроса. Хотя показатель инвестиционного спроса будет значительно выше среднего за последние 5 лет, рекордные покупки ETF 2019 года не повторятся, что материализуется в заметный профицит на рынке, несмотря на падение добычи.

Общемировая добыча в будущем году будет на 2% ниже показателя 2018 г. При этом производство платины в России в будущем году составит, по оценке WPIC, 695 тыс. унций, что на 1% выше показателя текущего года.

Прогнозируемое снижение спроса на платину в автопроме в 2020 г исключает сценарий повышения продаж дизельных автомобилей и замещение палладия платиной, хотя премия палладия к платине (к началу IV квартала достигла $839 за унцию) повышает вероятность такого замещения, считает WPIC. "Норильский никель" ожидает в 2019 г сокращения профицита платины до 500 тыс. унций.


Статьи, публикации, интервью...