Биржевые новости

21 ноября 2019 г.  18:19

S&P подтвердило рейтинги "Ростелекома" на уровне "BB+"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги ПАО "Ростелеком" в иностранной и национальной валютах на уровне "BB+" после принятия компанией решения об увеличении до 100% доли в мобильном операторе Tele2. Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в пресс-релизе S&P.

Агентство вывело рейтинги "Ростелекома" из списка CreditWatch, куда они были помещены с "негативным" прогнозом 22 марта 2019 года.

"Ростелеком" 13 ноября 2019 года объявил параметры сделки по покупке 55% Tele2, которую планирует оплатить, как за счет денежных средств (42 млрд рублей), так и за счет собственного акционерного капитала (90 млрд рублей).

"Поскольку сделка будет финансироваться преимущественно за счет акций, мы ожидаем лишь незначительного ухудшения показателей кредитоспособности "Ростелекома", - отмечают эксперты S&P.

Соотношение "скорректированный долг/EBITDA", согласно новым оценкам S&P, составит 2,3x-2,4x в 2020 году. До принятия "Ростелекомом" решения о консолидации 100% Tele2, базовый сценарий S&P предполагал, что этот показатель составит 2,1x в следующем году.

"Масштаб операций "Ростелекома", уникальная инфраструктура как в сфере фиксированной, так и мобильной связи, по всей стране, а также ожидаемое увеличение показателей рентабельности благодаря вкладу Tele2, компенсируют умеренное ухудшение кредитоспособности", - говорится в пресс-релизе.

"Стабильный" прогноз рейтингов отражает наши ожидания, что показатель "скорректированный долг/EBITDA" будет оставаться ниже уровня 3x благодаря устойчивому денежному потоку и усилению конкурентной позиции компании в сегменте мобильной связи", - отмечают в S&P.


Статьи, публикации, интервью...