Биржевые новости

22 ноября 2019 г.  09:08

Инфляция в Японии ускорилась в октябре до 0,4% с 0,3% в сентябре

Рост потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком страны) в октябре 2019 года ускорился до 0,4% в годовом выражении по сравнению с 0,3% в сентябре, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Таким образом, инфляция в Японии немного усилилась на фоне повышения налога на потребление с 8% до 10% в октябре. Темпы роста потребительских цен совпали со средним прогнозом экспертов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Общий показатель инфляции в Японии в прошлом месяце остался на уровне 0,2% в годовом выражении, тогда как аналитики ждали подъема цен на 0,3%.

Потребительские цены без учета свежих продуктов и энергоносителей в октябре выросли на 0,7% (0,5% в сентябре).

Продукты питания в Японии в прошлом месяце подорожали на 0,9% по сравнению с октябрем прошлого года, при том, что свежие продукты подешевели на 3,5%. Потребительские товары выросли в цене на 4,2%, одежда и обувь - на 1,2%, медицинское обслуживание - на 0,7%.

Транспортные услуги снизились в цене на 1%, коммунальные - на 0,8%. Образовательные услуги подешевели на 7,8% вслед за отменой в Японии платы за дошкольное образование.

Повышение налога на потребление добавило 0,77 процентного пункта (п.п.) к темпам инфляции в октябре, при этом отмена платы за дошкольное образование отняло 0,57 п.п. Показатель инфляции без учета этих двух факторов составил в октябре 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...