Биржевые новости

22 ноября 2019 г.  09:51

Китай стремится избежать торговой войны с США - Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил стремление Китая к заключению торгового соглашения с США, чтобы избежать обострения разногласий в этой области.

"Мы хотим работать над первой фазой торгового соглашения на основе взаимного уважения и равенства", - заявил он в пятницу в Пекине на организованном Bloomberg LP международном форуме "Новая экономика".

Китайский руководитель, однако, отметил: "При необходимости мы будем давать отпор, но мы активно работаем над тем, чтобы избежать торговой войны".

Как сообщалось, глава китайской делегации на переговорах с США по торговле вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ заявил, что он проявляет "острожный оптимизм" по поводу возможного заключения "первой фазы" китайско-американского торгового соглашения.

По данным агентства Bloomberg, Лю Хэ сделал такое заявление, выступая на обеде в Пекине. Оно ссылается на анонимный источник, присутствовавший на мероприятии.

После выступления Лю Хэ сказал в частной беседе с одним из участников обеда, что был "обескуражен" требованиями, которые выдвинул Вашингтон, но, все же, сохраняет надежду на подписание соглашения, отмечается в сообщении.

Ранее министр торговли США Стивен Мнучин, который совместно с торгпредом США Робертом Лайтхайзером возглавляет на переговорах американскую делегацию, сказал, что надеется на совершение сделки, однако напомнил, что если соглашение не будет подписано до 15 декабря, США введут дополнительный 15-процентный тариф на импорт товаров из Китая на сумму $156 млрд.

"Считаю, если не будет сделки, эти тарифы начнут действовать. Но я ожидаю, что у нас будет сделка", - сказал Мнучин в интервью телеканалу CNBC.

Тем не менее, как отмечают СМИ, президент Дональд Трамп в минувшую среду выразил сомнение в том, что соглашение будет подписано в декабре текущего года, как ранее планировалось.

"Я еще не хотел бы этого делать, потому что я не думаю, что они дотягивают до того уровня, который я хочу", - сказал он журналистам.


Статьи, публикации, интервью...