Биржевые новости

22 ноября 2019 г.  09:44

Нереализованный потенциал неэнергетического экспорта Азербайджана в Россию достигает $281 млн

Нереализованный потенциал несырьевого неэнергетического экспорта Азербайджана в Россию оценивается в $281 млн, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. "Существует значительный потенциал расширения взаимных поставок. Правительства проводят комплексную работу по улучшению делового климата. Сейчас нереализованный потенциал несырьевого неэнергетического экспорта Азербайджана в Россию по оценке на базе 2018 г. достигает $281 млн (36,4% от фактических поставок в 2018 г.,), в том числе по агроэкспорту - около $216 млн, по промышленному экспорту - $65 млн", - сказал Орешкин в интервью порталу "Москва-Баку".

С другой стороны, на рынке Азербайджана в настоящее время работают около 750 совместных российско-азербайджанских компаний - это примерно 10% от общего числа предприятий с иностранным капиталом в Азербайджане.

"Согласно данным Центробанка России, объем накопленных прямых иностранных инвестиций России в Азербайджан за 2018 год увеличился более чем в 2 раза. Из реализуемых проектов хочу отметить полипропиленовый завод SOCAR Polymer, строительство завода "ГАЗ" для выпуска коммерческих грузовых автомобилей, совместное предприятие "Хайят Фарм", - отметил он.

Орешкин добавил, что огромный рынок России открыт для всех стран-парнеров. "То есть, чтобы увидеть больше азербайджанских товаров на прилавках российских магазинов, надо приложить усилия, в том числе, и азербайджанским предпринимателям. В условиях реальной конкуренции побеждают лишь самые качественные, экологически чистые и свежие товары. Независимо от того, о какой отрасли идет речь", - подчеркнул российский министр.

По итогам 9 месяцев 2019 года Азербайджан экспортировал в Россию ненефтяной продукции на сумму $465,6 млн (рост на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В целом, 33% экспорта ненефтяной продукции Азербайджана за отчетный период пришлось на РФ (Россия занимает первое место среди стран, куда Азербайджан осуществляет ненефтяной экспорт).

Товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам 2018 года составил $2 млрд 550 млн 906,07 тыс., что на 19,1% больше чем в 2017 году. На долю торговых операций с Россией в 2018 году пришлось 8,25% всего внешнеторгового оборота Азербайджана.


Статьи, публикации, интервью...