Биржевые новости

22 ноября 2019 г.  09:36

Азиатские рынки акций торгуются разнонаправленно

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не демонстрируют единой динамики в ходе торгов в пятницу после снижения в течение двух предыдущих дней на опасениях относительно торгового соглашения США и Китая.

Ранее на этой неделе СМИ сообщили, что завершение промежуточной торговой сделки между Вашингтоном и Пекином может быть отложено до следующего года, поскольку стороны так и не пришли к согласию по ключевым вопросам, несмотря на то что Белый дом объявил о согласовании сторонами ее условий еще 11 октября.

По данным The Wall Street Journal, глава китайской делегации на переговорах с США вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ на прошлой неделе пригласил американских коллег провести новый раунд консультаций в Пекине. Представители США дали понять, что готовы встретиться, но не хотели бы проделывать длинный путь из Штатов в Китай, если Пекин не готов взять на себя обязательства по выполнению требований Вашингтона в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, вынужденной передачи технологий и закупки сельхозтоваров.

В четверг Лю Хэ заявил об "осторожном оптимизме" по поводу возможного заключения промежуточного торгового соглашения США и Китая. При этом он также отметил, что обескуражен требованиями Вашингтона, сообщило агентство Bloomberg.

Отношения Вашингтона и Пекина осложнились в связи с одобрением обеими палатами Конгресса США на этой неделе законопроекта по ситуации в Гонконге.

Опубликованные в пятницу статданные указали, что инфляция в Японии немного усилилась в октябре после повышения налога на потребление. Рост потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком страны) в октябре 2019 года ускорился до 0,4% в годовом выражении по сравнению с 0,3% в сентябре.

Накануне Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) оставила прогноз роста ВВП Японии на этот и следующий год на уровне 1% и 0,6% соответственно. Ожидания роста экономики Китая на текущий год были повышены до 6,2%, на следующий - оставлены на уровне 5,7%.

Между тем Государственное статистическое управление КНР (ГСУ) пересмотрело с повышением данные о ВВП за 2018 год: объем китайской экономики в прошлом году был на $270 млрд (2,1%) больше, чем сообщалось ранее.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 повышается в ходе торгов на 0,4%, южнокорейский KOSPI - на 0,38%, гонконгский Hang Seng - на 0,25%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,55%, в то время как китайский Shanghai Composite опустился на 0,4%. Индийский BSE Sensex снижается на 0,62%, филиппинский PSEi - на 0,54%.

Котировки акций японской Z Holdings, оператора поискового сервиса Yahoo в Японии, выросли на 4,2%. Бумаги Advantest Corp. прибавили 2,3%, Taiheiyo Cement Corp. - 2,9%.

В Гонконге подорожали акции China Overseas Land & Investment (+1,5%), WH Group (+1,24%), CNOOC (+1,7%)

Бумаги южнокорейской Samsung выросли на 1,2%, акции LG подешевели на 0,7%. Цена бумаг австралийской BHP растет на 1,3%, Woolworths Group - на 1,4%, акции Westpac WBC дешевеют на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...