Биржевые новости

22 ноября 2019 г.  12:12

Индекс кредитного здоровья россиян не изменился в 3-м квартале

В 3 квартале 2019 года по сравнению с предыдущим кварталом Индекс кредитного здоровья (FICO Credit Health Index) фактически остался без изменений - 92 пункта (округленно) (во 2-м кварталае - также 92 пункта). При этом показатель за 3-й квартал соответствует снижению доли "плохих" заемщиков (bad rate) в стране с 15,22% до 14,96%, сообщается в пресс-релизе НБКИ.

При этом в 3 из 8 федеральных округов был зафиксирован рост данного показателя. Так, в Дальневосточном, Южном и Уральском ФО он вырос на 1 пункт. В остальных округах Индекс кредитного здоровья остался без изменений.

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля "плохих" долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве "плохих" рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов - уменьшение bad rate в 2 раза.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин

"Тенденция по некоторому "ухудшению" кредитного здоровья россиян, наметившаяся в 2018 году, в 2019 году сменилась стабилизацией. Снижение доли "плохих" заемщиков (bad rate) до уровня ниже 15% свидетельствует о том, что банки продолжают внимательно контролировать ситуацию с кредитными рисками заемщиков".


Статьи, публикации, интервью...