Биржевые новости

22 ноября 2019 г.  15:01

Ценам на нефть не дают расти опасения о торговой сделке США-КНР

Нефть дешевеет на торгах в пятницу после роста днем ранее, давление на рынок оказывают неоднозначные сигналы, касающиеся торгового соглашения между США и Китаем.

Стоимость январских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:31 мск составила $63,82 за баррель, что на $0,15 (0,23%) ниже уровня закрытия предыдущей сессии.

Фьючерсы на WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевели к этому времени на $0,3 (0,51%) - до $58,28 за баррель.

Надежды на прорыв в торговых переговорах Вашингтона и Пекина оказывали нефтяным котировкам поддержку, однако обсуждения затянулись на более длительный срок, чем ожидал рынок, в то время как опасения о том, что рост запасов в США и слабое увеличение спроса приведут к очередному перенасыщению рынка, ограничили дальнейшее повышение цен.

"Первый этап урегулирования торгового спора еще не согласован, и этот процесс занимает больше времени, чем ожидалось, заставляя рынок опасаться, что сделки не будет", - сказал аналитик Global Risk Management Ltd. Майкл Пулсен, которого цитирует Bloomberg.

Председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил стремление Китая к заключению торгового соглашения с США, чтобы избежать обострения разногласий в этой области. "Мы хотим работать над первой фазой торгового соглашения на основе взаимного уважения и равенства", - заявил он в пятницу в Пекине на организованном Bloomberg LP международном форуме "Новая экономика". Китайский руководитель, однако, отметил: "При необходимости мы будем давать отпор, но мы активно работаем над тем, чтобы избежать торговой войны".

Ранее на этой неделе СМИ сообщали, что завершение промежуточной торговой сделки между Вашингтоном и Пекином может быть отложено до следующего года, поскольку стороны так и не пришли к согласию по ключевым вопросам, несмотря на то, что Белый дом объявил о согласовании сторонами ее условий еще 11 октября.

По данным The Wall Street Journal, глава китайской делегации на переговорах с США вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ на прошлой неделе пригласил американских коллег провести новый раунд консультаций в Пекине. Представители США дали понять, что готовы встретиться, но не хотели бы проделывать длинный путь из Штатов в Китай, если Пекин не готов взять на себя обязательства по выполнению требований Вашингтона в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, принудительной передачи технологий и закупки сельхозтоваров.


Статьи, публикации, интервью...