Биржевые новости

24 ноября 2019 г.  17:48

Лидером по динамике открытий на ресторанном рынке РФ стала вьетнамская кухня

Лидером по динамике открытий на российском ресторанном рынке стали заведения вьетнамской кухни, следует из исследования сервиса 2ГИС в 16 крупнейших городах России. По итогам октября 2018 года — ноября 2019 года число таких точек выросло сразу на 91%, до 440 ресторанов, пишет "Коммерсант". На втором месте по популярности оказалась китайская кухня: число таких заведений за период увеличилось на 54%, до 630 точек. Третьей стала узбекская кухня — за год число работающих в этой концепции ресторанов выросло на 48%, до 1,2 тыс. объектов.

В десятку наиболее востребованных по темпам открытий направлений также вошли заведения итальянской, американской, грузинской, армянской, азербайджанской и мексиканской кухонь. В зависимости от сегмента за год количество ресторанов увеличилось на 34–47%. Наиболее насыщены сегменты ресторанов итальянской и американской кухонь, число которых уже насчитывает 4,5 тыс. и 3,9 тыс. заведений соответственно. Русская кухня заняла последнее место рейтинга по темпам открытия новых заведений. Число точек в этом направлении за год выросло на 33%. Но это наиболее насыщенный сегмент, в котором работает свыше 8,2 тыс. ресторанов.

Бум популярности вьетнамской кухни обеспечила Москва, на которую сегодня приходится половина открытых ресторанов в этом направлении. Новые вьетнамские заведения также активно открывались в Красноярске и Новосибирске, следует из исследования 2ГИС. Популярность вьетнамской кухни в том числе обусловлена объемом порции и доступной ценой.


Статьи, публикации, интервью...