Биржевые новости

25 ноября 2019 г.  08:17

Fitch повысило рейтинг Армении до "BB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении до уровня "BB-" с "B+", с прогнозом "стабильный", говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте агентства. В мае 2019 года Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении на уровне "B+" с прогнозом "позитивный".

Агентство отмечает, что институты Армении способствовали мирному и упорядоченному политическому переходу и могли бы еще более укрепиться посредством структурных реформ. Правительство большинства при премьер-министре Николе Пашиняне продемонстрировало свою приверженность стабильной повестке в области макроэкономической политики и осуществлению структурных реформ, включая борьбу с коррупцией и монополиями и усиление институтов и управления.

Несмотря на внешнюю волатильность, внутриполитические шоки и период быстрого роста, Армения сохранила макроэкономическую и финансовую стабильность с инфляцией 3,8% в октябре, которая остается ниже целевого показателя Центрального банка Армении (ЦБА) в 4%. ЦБА снизил ставку рефинансирования в 2019 году до 5,5% после сохранения стабильных ставок с февраля 2017 года.

Fitch ожидает, что инфляция в Армении вырастет до 2,5% в 2020 году и 3,3% в 2021 году с 1,7% в 2019 году при поддержке более активной денежно-кредитной политики, отмечается в сообщении.

Fitch Ratings повысило прогноз роста экономики Армении в 2019 году до 6,5% с 4,6%. "Более высокие, чем ожидалось, темпы роста ВВП за девять месяцев 2019 года, составившие 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, обусловленные активным частным потреблением за счет кредитов и динамичных частных инвестиций в строительном секторе, позволили нам пересмотреть наш прогноз на 2019 год в сторону повышения до 6,5% (с 4,6% ранее) по сравнению с пятилетним средним показателем 4,5% и медианой рейтинга "ВВ" в 3%", - говорится в сообщении.

После 2019 года Fitch прогнозирует замедление роста экономики Армении, так как уменьшение притока денежных переводов сказывается на частных расходах. Надежный сектор услуг и промышленности, восстановление добычи полезных ископаемых, поддерживаемое повторным открытием Техутского медного рудника, и увеличение государственных инвестиций будут по-прежнему поддерживать рост в среднем на 4,7% в 2020-2021 годах. Возможное возобновление эксплуатации Амулсарского золотодобывающего рудника, находящегося в иностранной собственности, подтверждает прогноз, отмечается в пресс-релизе.

По данным армянского Центробанка, рост экономики Армении по итогам 2019 года достигнет 7,1%. В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...