Биржевые новости

25 ноября 2019 г.  09:52

Гордеев поддерживает идею соглашений для экспорта сахара

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев поддерживает идею соглашений экспортёров сахара.

С такой инициативой выступила Федеральная антимонопольная служба.

"Инициатива правильная. Понятно, что соглашения производителей сахара позволяют более мощно выглядеть на экспортных рынках", - заявил Гордеев журналистам в кулуарах XIX съезда "Единой России" в субботу.

По его словам, наиболее перспективными для российского экспорта являются рынки Центральной Азии. "Очень надеемся на наших партнёров и на то, что мы сможем предложить условия не хуже, чем покупка сырца. Но над этим идёт работа", - сказал вице-премьер.

Как сообщалось, ФАС подготовила проект постановления правительства, которое разрешает производителям белого сахара или свекловичного сахара-сырца совместный экспорт. Активизация экспорта необходима для того, чтобы нормализовать ситуацию на рынке сахара и стабилизировать ценовую ситуацию. Перепроизводство сахара и резкое снижение цен осложнили финансовое положение многих сахарных заводов. В связи с этим ФАС допускает банкротство ряда предприятий.

ФАС полагает, что совместный объем производства компаний, которые смогут заключать такие соглашения, должен составлять не менее 70% сахара в России. Предложение ФАС поддержал Минсельхоз.

По данным Союзроссахара, с 2016 года объем производства свекловичного сахара России превышает объем потребление, что привело к формированию товарных запасов сахара. В этом году объем производства свекловичного сахара в России может составить рекордные 7,2 млн тонн при потребности 5,8-5,9 млн тонн в год.


Статьи, публикации, интервью...