Биржевые новости

25 ноября 2019 г.  09:28

Трамп назвал ситуацию в Гонконге фактором, осложняющим достижение торгового соглашения с Китаем

Для президента США Дональда Трампа ситуация в Гонконге стала фактором, осложняющим процесс выработки торгового соглашения с Китаем, пишет агентство Dow Jones. "Мы должны стоять на одной стороне с Гонконгом, но я также стою на стороне президента Си (председатель КНР Си Цзиньпин). Он мой друг и потрясающий парень", - сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News. Трамп добавил: "Мы также находимся в процессе заключения крупнейшей торговой сделки в истории, и, если бы мы могли ее осуществить, было бы здорово".

На минувшей неделе Сенат Конгресса США единогласно одобрил законопроект "О правах человека и демократии в Гонконге". Ранее Палата представителей также приняла аналогичный законопроект, который в конечном итоге должен быть подписан президентом.

Высокопоставленный чиновник администрации США заявил в минувшую пятницу, что Трамп еще не принял окончательное решение по законопроекту, подписание которого вызовет крайне негативную реакцию Пекина в тот момент, когда торговые переговоры находятся на завершающей стадии, отмечает Dow Jones.

Вместе с тем участники переговоров по-прежнему расходятся во мнениях по ряду ключевых вопросов, это может сорвать подписание первой фазы соглашения до конца года.

Как сообщалось, глава китайской делегации на переговорах вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ пригласил своих американских коллег в Пекин для нового раунда переговоров с целью преодоления сохраняющихся разногласий. В то же время, как отмечает Dow Jones, маловероятно, что торгпред США Роберт Лайтхайзер и глава Минфина США Стив Мнучин приедут в Китай в ближайшие дни. Они хотят получить более четкие гарантии того, что Китай выполнит взятые на себя обязательства по защите интеллектуальной собственности, отказу от принудительной передачи технологий американскими компаниями в Китае и закупкам сельскохозяйственной продукции.

Трамп в пятницу, коснувшись гонконгского вопроса, сказал, что только его предупреждение, сделанное китайскому руководителю, удерживает Пекин от применения военной силы для восстановления порядка в Гонконге. "Единственная причина, по которой он не идет на это, заключается в том, что я говорил, что это повлияет на нашу торговую сделку", - заявил американский президент.

В Гонконге с июня продолжаются массовые протесты. Причиной послужило намерение властей города внести изменения в закон об экстрадиции, которые позволили бы высылать в страны, не имеющие соответствующего соглашения с Гонконгом, включая материковый Китай, подозреваемых в совершении преступлений.


Статьи, публикации, интервью...