Биржевые новости

25 ноября 2019 г.  10:34

Индекс здоровья банковского сектора продолжает стагнировать - исследование

По итогам 3-го квартала 2019 года индекс здоровья банковского сектора продолжает стагнировать. По данным агентства "Эксперт РА", которое обновило расчет индекса здоровья банковского сектора, на 1 октября 2019 г. его значение составило 89,1%, что соответствует 45 дефолтам кредитных организаций, ожидаемым на горизонте 4-х кварталов.

"Отсутствие тенденции к росту индекса связано с замедлением расчистки банковского сектора в 2019 году при сохранении высокой доли проблемных игроков среди действующих кредитных организаций. По прогнозу агентства накопленные проблемы приведут к ускорению темпов отзыва лицензий в конце 2019 - начале 2020 года", - говорится в исследовании.

На 1 января 2019 г. значение индекса составляло 89,4%, что соответствовало 46 дефолтам, ожидаемым до конца 2019 года. Фактически с начала года были отозваны лицензии у 23 кредитных организаций, еще ряд игроков прекратил самостоятельную деятельность в результате реорганизации в форме присоединения, а также вследствие аннулирования лицензий при уходе с рынка. В начале года Индекс продолжил снижение, во 2-м квартале незначительно укрепился и затем снизился на 0,2 п.п. по итогам 3-го квартала 2019 года. Несмотря на отставание фактического числа отозванных лицензий от прогноза, агентство не пересматривает соответствие вероятностей дефолта рейтингам банков, определяющее ожидаемую дефолтность.

В "Эксперта РА" по-прежнему не ожидают значительной в масштабах сектора миграции кредитных организаций с низкой оценкой кредитоспособности в более высокие уровни рейтинга, то есть улучшения их финансового состояния в среднесрочной перспективе. По мнению аналитиков, часть дефолтов, которые ожидались в 2019 году, будет отложена на 2020 год, только по завершении которого вероятен рост Индекса. При этом отчасти укрепление Индекса будет сдерживаться продолжающимся снижением его расчетной базы в ходе консолидации сектора при поглощении крупными банками меньших по размеру кредитных организаций. Наиболее перспективными объектами для поглощений выступают устойчивые региональные банки с приемлемыми оценками кредитоспособности. Проблемные же игроки продолжают функционировать в качестве самостоятельных единиц, и консолидация пока не способствует улучшению здоровья сектора.

По итогам последних четырех завершившихся кварталов 20% кредитных организаций продемонстрировали отрицательный финансовый результат. С начала 2019 года доля убыточных банков остается практически неизменной. Убыточность выступает причиной продолжающейся потери капитала и повышает чувствительность банков к непредвиденным стрессам от обесценения активов. Повышению эффективности и выходу на положительный финансовый результат зачастую препятствует дефицит устойчивого фондирования. Так за прошедшие 4 квартала 39% банков испытали чистый отток средств населения, 46% - отток средств предприятий, указывают аналитики "Эксперт РА".


Статьи, публикации, интервью...