Биржевые новости

25 ноября 2019 г.  12:47

АКРА присвоило ГК "Пионер" рейтинг "BBB+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило группе компаний "Пионер" кредитный рейтинг на уровне "BBB+(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен очень высокой рентабельностью, очень низкой долговой нагрузкой и очень высокими показателями обслуживания долга и географической диверсификации, а также сильными оценками бизнес-профиля, корпоративного управления, ликвидности и денежного потока.

Вместе с тем, давление на уровень кредитного рейтинга оказывают очень высокий отраслевой риск и средняя оценка рыночной позиции. "Отраслевой риск оценивается как очень высокий в связи с выраженной цикличностью отрасли, высоким уровнем просроченной задолженности и значительным количеством компаний, допустивших дефолт за последние пять лет. Отраслевая принадлежность является сильным ограничивающим фактором для рейтинга компании", - отмечается в релизе АКРА.

При оценке долговой нагрузки АКРА корректирует общий долг на сумму долга, привлеченного в рамках проектного финансирования и полностью обеспеченного средствами, поступившими на эскроу-счета от покупателей. Средневзвешенное за период с 2017 по 2022 год отношение чистого долга к FFO до чистых процентных платежей оценивается на уровне 0,24х. Пиковое погашение долга приходится на 2020 год, но не является обременительным для компании. Портфель банковских кредитов характеризуется, по мнению агентства, высоким уровнем концентрации, при этом около 30% долгового портфеля приходится на долю публичного долга. В перспективе компания планирует существенно сократить долю общекорпоративных банковских кредитов в пользу публичного долга.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 6 млрд рублей.

ГК "Пионер" - группа компаний, занимающаяся строительством объектов жилой и коммерческой недвижимости. Компания работает на рынке недвижимости с 2001 года, является одним из ведущих девелоперов Москвы и Санкт-Петербурга. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", конечными владельцами компании на паритетных началах являются председатель ее совета директоров Леонид Максимов и гендиректор Андрей Грудин.


Статьи, публикации, интервью...