Биржевые новости

26 ноября 2019 г.  09:59

Оптовые цены на гречку в РФ продолжают снижаться

Оптовые цены на гречневую крупу в РФ продолжают снижаться, следует из анализа компании "ПроЗерно", с которым ознакомился "Интерфакс".

По данным на 22 ноября, тонна гречневой крупы подешевела на 10 рублей, до 41 тыс. 585 рублей. Темпы падения цен замедлились, неделей ранее крупа подешевела на 265 рублей. Больше всего гречка подешевела в центральных регионах и в западной Сибири.

По данным компании, в октябре этого года средняя цена гречневой крупы составила 39 тыс. 391 рубль за тонну, в ноябре 2018 года она составляла 19 тыс. 553 рубля.

Рост цен на гречку в этом году эксперты связывают с сокращением площадей под гречихой более чем на 20% после резкого снижения цен на эту крупу в прошлом году. Но выращенного урожая, считают они, вполне достаточно для удовлетворения внутренних потребностей. Сбор гречихи в этом году, по прогнозу компании "ПроЗерно", составит 755 тыс. тонн. Внутреннее потребление оценивается почти в 800 тыс. тонн в год, и с прошлых сезонов есть нормальные переходящие запасы. Цены на крупу будут стабильными, считают эксперты.

Как сообщалось, ситуация на рынке этой крупы привлекла внимание ФАС, которая приняла решение проверить производителей и переработчиков гречихи.

В предыдущие годы урожай гречихи в РФ превышал 1 млн тонн, что привело к резкому снижению цен на нее и на гречневую крупу. Это стало причиной сокращения посевных площадей и снижения урожая этой культуры.

В Минсельхозе ситуацию на рынке гречневой крупы считают стабильной. Восстановление цен к уровню прошлых лет позволит производителям выйти на уровень рентабельности, подчеркивало ранее ведомство.


Статьи, публикации, интервью...